Историческое становление школы №3

Школа № 3 возникла на русской слободке в 1922 году и исполняла роль 2 ступени (209 учащихся), где получали образование дети до 12 лет. Заведовала школой Сигидина Мария Ивановна.

Школа располагалась в нескольких зданиях по улицам: Московской, Доценко,Октябрьской, занимая целый квартал. Учебные классы размещались в

2-х зданиях. У истоков возникновения школы стояли такие учителя, как Любовь Ивановна Карасева, Виктор Наумович Наумов, Анна Дмитриевна Романова, Ольга Нестеровна Гнелицкая идр.

Вто далекое и непростое время работать, без сомнения, было трудно. Чтобы незамерзнутьв школе, топить печи приходилось учителям и старшеклассникам, зачастую дрова дети приносили из дома. Тетрадями служили старые газеты, а классной доской – печка.

В1938 году школа переместилась в новое двухэтажное здание по улице Октябрьская №47. Но грянула война…

Здесь разместили военный госпиталь № 3243, а уроки велись в старом здании.

После ухода из города воинских подразделений в новое здание школы № 3 перешли ученикишколы № 14 и ученики второй школы № 3 (по улице Московской).

С 1938 года и по сей день средняя школа №3 расположена в двухэтажном здании по улице Октябрьской №47.

За время своего существования на русской слободке она стала не только центром образования, но и культурным центром.

С большой любовью отдают учителя свои знания детям. В школе сложился стабильный, дружный и сильный педагогический коллектив.

С момента основания школа стала настоящей кузницей кадров, тысячи выпускников нашли свое место в жизни, стали достойными гражданами нашей страны. Многие из них успешно работают на различных предприятиях города.

За время существования школа выпустила 2350 выпускников, из них 48 медалистов. Это, прежде всего показатель того, что в школе всегда трудились и продолжают трудиться учителя, знающие свое дело, энтузиасты, мастера педагогического труда, девять педагов школы – ее выпускники.Хочу такой сайт

Из них высшую квалификационную категорию имеет – 1 педагог,

первую квалификационную категорию – 10 педагогов, вторую квалификационную категорию – 9 педагогов.

В 1998 году в городском конкурсе «Учитель года» Боровикова Наталья Антоновна (выпускница сош№3) учитель русского языка и литературы заняла I место.

В 2006 году в городском конкурсе «Самый классный классный» Лукашевич Светлана Викторовна (выпускница сош№3) учитель начальных классов стала призером.

В 2010 году в городском конкурсе «Учитель года» Фролкова Раиса Васильевна (выпускница сош№3) учитель математики заняла IIIместо.

В 2011 году в городском конкурсе «Учитель года» Редькина Галина Викторовна учитель русского языка и литературы заняла I место.

В 2016 году в городском конкурсе "Самый классный классный" Скендерова Насиба Наазимовна заняла II место.

В 2017 году в городском и республиканском конкурсе "Самый классный классный" Медяник Татьяна Александровна заняла I место.

В 2018 году в  республиканском конкурсе "Самый классный классный"  Магомедова Замина Абдурагимовна заняла III место.

В настоящее время в школе трудятся много молодых начинающих педагогов.

В школе созданы хорошие условия для учебы и труда. Есть два компьютерных класса, интерактивный комплекс, приобретен спортивный городок, музыкальная аппаратура, с 2009 г. работает школьная телестудия «Факел». Её работа отмечена в конкурсах «Созвездие – 2009» Iместо

« Лучший корреспондент – репортер, диктор», «Сзвездие – 2010» II место «Учителя – ветераны ВОВ», «Созвездие – 2011» Iместо «Лучший корреспондент – репортёр». Большой популярностью среди учеников пользуется школьный интернет. С 2009 года работает школьная столовая, оснащенная современным оборудованием, произведена замена оконных рам.